EN/FR
Boutique
Médias
APTS
Safe Sport
Contactez-nous
Mises à jour sur la COVID-19

Air Nation Tournée Freestyle

Sun Peaks | Mont Tremblant | Maximise | Moonstone | COP

9-16, March 2020
Canada Olympic Park
SBS | HP | BA

Programme

LUNDI 9 MARS, 2020 - JR SLOPESTYLE

           

           HORAIRE                                                                                  SITE                                 FORMAT

9:00am-5:00pm      Race Office Open/Registration        Old Hall of Fame 

12:00pm-3:00pm      JR Slopstyle Practice                         West Line                                       Open

6:00pm-7:00pm       Team Captains Meeting                    Old Hall of Fame 

 

Mardi 10 mars 2020 - JR SLOPESTYLE

   

           HORAIRE                                                                                      SITE                               FORMAT

8:00am-6:00pm            Race Office Open/Registration        Old Hall of Fame 

9:00am-9:45am                    JR Womens Practice                       West Line 

9:45am-10:30am                  JR Womens  Qualifiers                    West Line                            Best of 2 Runs

10:30-11:15am                        Jr Mens H1 + H2  Practice                 West Line 

11:30am-1:00pm                  JR Mens H1 + H2 Qualifiers               West Line                           Best of 2 Runs

1:00pm-1:45pm                    JR Mens H3 + H4 Practice                 West Line 

2:00pm-3:30pm                  JR Mens H3 + H4 Qualifying             West Line                           Best of 2 Runs

3:45pm-4:15pm                     Finalist Practice

4:15pm-5:00pm                        Finals                                             West Line         6 Women/12 Men - Best of 2 Runs

 

Mercredi 11 MARS, 2020 
 

       HORAIRE                                                                         SITE                          FORMAT         

9:00am-4:00pm        Registration                                Old Hall of Fame

9:00am-9:40am.       JR MENS H3 + H4 Practice.          Slopestyle

9:45am- 11:15am.        JR MENS H3 + H4 Qualifying       Slopestyle                  Best of 2 Runs

11:30am-12:00pm       Finalist Practice                             Slopestyle

12:05pm-1:00pm.       Finals                                               Slopestyle          6 Femmes et 12 Hommes - Best of 2 Runs

5:00pm-6:00pm        Grom Check In                           Old Hall of Fame

6:00pm-7:00pm         Grom Event                                    Minipark

7:00pm-7:30pm          Grom Awards                                     Deck

 

Jeudi 12 MArs, 2020

 

     HORAIRE                                                                                                                                 SITE

8:00am-5:00pm.             Registration                                                                        Old Hall of Fame

9:00am-5:00pm.           Halfpipe Open to Public                                                             Halfpipe

9:30am-2:00pm      Senior Slopestyle/Big Air Practice - Mens and Womens          East Line

2:00pm-3:00pm              Knuckle Huck                                                                   East Line - Feature 6

4:00pm                          Team Captains Meeting                                                               Hall of Fame

 

Vendredi, 13 Mars, 2020 -SR SLOPESTLYE & HALFPIPE PRACTICE 

 

       HORAIRE                                                                           SITE                           FORMAT

9:00am-4:00pm        Registration                            Old Hall of Fame 

9:00am-10:00am      Mens Heat 1 Practice                      East Line 

10:00am-11:00am      Mens Qualifying Heat 1                  East Line                      Best of 2 Runs (Top 5 Advance)

11:00am-12:00pm         Mens Heat 2 Practice                  East Line 

12::00pm-3:00pm       Halfpipe Practice                        Halfpipe 

12:00pm-1:00pm          Mens Heat 2 Qualifying.              East Line                     Best of 2 Runs (Top 5 Advance)

1:00pm-2:30pm          Mens/Womens Finals Practice.   Eastl Line 

2:30pm-4:00pm         Mens/Womens Finals                    East Line                   8 Women/10 Men - 3 Run Finals

5:30pm                           Team Captains Meeting             Hall of Fame 

6:00pm-9:00pm             Banquet                          Markin Macphail Centre     - ANNULÉ

 

Samedi 14 Mars, 2020 - HALFPIPE - ANNULÉ

 

      HORAIRE                                                                                              SITE                             FORMAT

9:00am-4:00pm                  Registration                                         Old Hall of Fame 

9:00am-10:00am      Womens Finals Halfpipe Practice.                   Halfpipe 

10:00am-11:00am               Womens Finals                                           Halfpipe                       Best of 3 Runs

11:00am-12:00pm       Mens Finals  Halfpipe Practice                          Halfpipe 

12:00pm-1:30pm                  Mens Finals                                                 Halfpipe                       Best of 3 Runs 

6:00pm                         Team Captains Meeting                                    Hall of Fame 

 

Dimanhe,  15 MARS 2020 - BIG AIR - ANNULÉ

 

HORAIRE                                                                                             SITE                                                 FORMAT

9:00am-4:00pm        Registration/Event Office Open      Old Hall of Fame 

9:00am-10:00am         Big Air Practice                             East Line - Feature 6 

10:00am-11:30am          Big Air Finals                                  East Line - Feature 6           Best 2 of 3 Runs -Two Different Rotations
 

*Notez que l'horaire est sujet à changement

 

---------

Bureau ÉvÉnement| Réunions D'Équipe des Captaines

 

Calendrier de Bureau Événement:

9 Mars:      9:00am– 5:00pm                       

10 Mars:    8:00am– 6:00pm                         

11 Mars:      9:00am– 4:00pm                         

12 Mars:     8:00am– 4:00pm                     

13 Mars:     9:00am-4:00pm

14 Mars:     9:00am– 4:00pm                          

15 Mars:     9:00am– 4:00pm

 

 

Réunions D'Équipe des Captaines:

9 Mars: 6:00pm

12 Mars: 4:00pm

13 Mars: 5:30pm

14 Mars: 6:00pm

 

---------

 

PRix​

La bourse totale en argent dépendra du nombre d'athlètes qui participent dans les événements.