EN/FR
Boutique
Médias
APTS
Safe Sport
Contactez-nous

Speed Nation Tournée Alpin

Val St Come | Nationals Alpine Ski Club | JR Nationals Blue Mountain

5-6 mars 2024
Toronto Ski Club
PGS/PSL

Nationaux JR Alpin - Speed Nation

Nationaux JR - sPEED NATION


Canada Snowboard et Ontario Snowboard sont fiers d'accueillir les Championnats nationaux JR de snowboard alpin 2024, un championnat national junior qui rassemble les étoiles montantes du snowboard alpin de tout le pays. Les athlètes s'affronteront du 5 au 6 mars. 

Vous pouvez trouver les informations relatives à l'événement ICI (EN). 

LETTRE DE SALUTATION DE L'HONORABLE NEIL LUMSDEN - MINISTRE DU TOURISME, DE LA CULTURE ET DES SPORTS
 

STATION

Toronto Ski Club – Situé sur le côté nord de la station Blue Mountain
796456 Grey County Road 19, The Blue Mountains, L9Y 0N6 
 
Fondé en 1924, le Toronto Ski Club est l'un des plus anciens clubs de ski du Canada, et célébrera son 100ème anniversaire le 20 octobre 2024. Le Club siège fièrement à l'extrémité nord de la station de ski Blue Mountain Resort, dans la ville de The Blue Mountains.
 
Blue Mountain
190 Gord Canning Drive, The Blue Mountains, Ontario, L9Y 1 C2 
 
Connu comme la destination de ski préférée de l'Ontario, Blue Mountain est la plus grande station de ski publique de la province, offrant 365 acres skiables, un dénivelé de 720 pieds et 42 pistes, dont 30 sont éclairées pour le ski de nuit. 7 télésièges donnent accès à l'ensemble de la montagne, incluant autant des pistes pour débutants et des descentes douces que des pistes boisées et raides, tous les visiteurs de Blue Mountain peuvent y trouver leur compte.
 
Pour plus d'informations, visitez le site de Blue Mountain :  https://www.bluemountain.ca
 


DÉFILÉ DES ATHLÈTES & BANQUET

Le Village de la Blue Mountain

Le vibrant Village situé à la base de Blue Mountain accueillera le défilé d'athlètes le mercredi 6 mars 2024. Les athlètes et les entraîneurs présents arboreront leur drapeau provincial tout au long du parcours à travers le village jusqu'au banquet des athlètes qui se tiendra au Centre de conférences du village.

 

DIFFUSION EN DIRECT

Mardi 5 mars - Qualifications Slopestyle
Mercredi 6 mars - Slalom Géant Parallèle
Jeudi 7 mars - Halfpipe
Vendredi 8 mars - Snowboardcross