EN/FR
Boutique
Médias
APTS
Contactez-nous
Yeti Summit

Canada Snowboard annonce la sélection de l'équipe nationale pour le cycle 2016-2017!

9 juin 2016

19 athlètes masculins et 17 athlètes féminines représenteront le Canada au sein de nos équipes de Snowboardcross, snowboard Alpin, Para-Snowboard, Demi-lune, et Slopestyle. Additionnellement, 19 athlètes masculins et 9 athlètes féminines représenteront nos équipes NextGen et de développement en Snowboardcross, snowboard Alpin, Para-snowboard, Demi-lune, et Slopestyle.

L'équipe canadienne vise à continuer leur succès du dernier cycle, cycle qui a inclus plusieurs victoires en Coupes du monde, une conquête des podiums au LAAX Open, X Games, Championnats du monde junior de la FIS ainsi que plusieurs titres NorAMs.

Les préparations pour les Jeux olympiques et paralympiques d'hiver de PyeongChang 2018 ont déjà commencé, avec plusieurs événements d’essai à l'horaire cette saison. Le Snowboard Jamboree de la Ville de Québec ainsi que les Championnats du monde IPC Snowboard à Big White seront les événements majeurs du calendrier domestique, incluant les Championnats nationaux Sport Chek Air Nation présenté par Burton et Sport Chek Speed Nation.

Équipes nationales, programme NextGen, groupe développement - 2016-2017

Équipe nationale de snowboardcross
Chris Robanske (Calgary, AB)
Kevin Hill (Vernon, C.-B)
Baptiste Brochu (Saguenay, Qc)
Dominique Maltais (Petite-Riviere-St François, Qc)
Tess Critchlow (Kelowna, C.-B)
Zoe Bergermann (Acton, Ont.)
Carle Brenneman (Comox, C.-B)
Katie Anderson (Jaffray, C.-B)
Meryeta O'Dine (Prince George, C.-B)

Groupe développement snowboardcross
Tyler Jackson (Whitby, Ont.)
Will Malisch (Toronto, Ont.)
Evan Bichon (Prince George, C.-B)
Liam Moffat (Truro, N.-É)
Tayler Wilton (Collingwood, Ont.)
Danny Bourgeois (Rosemère, Qc)
Indrik Trahan (Trois-Rivières, Qc)

Équipe nationale snowboard alpin
Jasey-Jay Anderson (Mt Tremblant, Qc)
Darren Gardner (Burlington, Ont.)
Sébastien Beaulieu (Sherbrooke, Qc)
Megan Farrell (Richmond Hill, Ont.)
Katrina Gerencser (Burlington, Ont.)
Marianne Laurin-LaLonde (Montreal, Qc)

Groupe développement snowboard alpin
Jules Lefebvre (Montreal, Qc)
Riley Kilmer-Choi (Oakville, Ont.)
Jennifer Hawkrigg (Toronto, Ont.)
Emma Van Groningen (Cambridge, Ont.)
Abby Van Groningen (Cambridge, Ont.)

Équipe nationale de para-snowboard 
John Leslie (Ottawa, Ont.)
Alex Massie (Barrie, Ont.)
Andrew Genge (Oshawa, Ont.)
Michelle Salt (Calgary, AB)

Groupe développement de para-snowboard
Daniel Shoemaker (Banff, AB)
Curtis Minard (Vernon, C.-B)
Spencer Clough (Cambridge, Ont.)
Gerrit Van Bruggen (Calgary, AB)
Nathan Coyle (Surrey, C.-B)

Équipe nationale de demi-lune
Derek Livingston (Aurora, Ont.)
Trevor Niblett (Toronto, Ont.)
Mercedes Nicoll (Whistler, C-.B)
Katie Tsuyuki (Toronto, Ont.)
Calynn Irwin (Toronto, Ont.)

Groupe développement de demi-lune
Gregor Zed (Halifax, N.-É)
Mikey Seguin (Calgary, AB)
Kira Lengkeek (Airdrie, AB)
Elizabeth Hosking (Longueuil, Qc)
Adriane Cairns (Calgary, AB)

Équipe nationale de slopestyle 
Mark McMorris (Regina, Sask.)
Sébastien Toutant (Montreal, Qc)
Max Parrot (Bromont, Qc)
Tyler Nicholson (North Bay, Ont.)
Darcy Sharpe (Comox, C.-B)
Michael Ciccarelli (Ancaster, Ont.)
Max Eberhardt (North Bay, Ont.)
Spencer O'Brien (Vancouver, C.-B)
Jenna Blasman (Kitchener, Ont.)
Laurie Blouin (Stoneham, Qc)
Gillian Andrewshenko (Winnipeg, Man.)

Programme slopestyle NextGen 
Francis Jobin (Lac Beauport, Qc)
Carter Jarvis (Calgary, AB)
Joshua Reeves (Calgary, AB)
Sean Miskiman (Calgary, AB)
Baily McDonald (Minesing, Ont.)
Océane Fillion (Saguenay, Qc)

Pour obtenir une entrevue avec un athlète ou un entraîneur, veuillez contacter:
Eric Escaravage
coordonnateur, communications
Revp.Rfpnenintr@pnanqnfabjobneq.pn
 
Pour plus d'informations sur nos équipes nationales, veuillez contacter:
Tyler Ashbee
Gestionnaire du programme haute performance
Canada Snowboard
glyre@pnanqnfabjobneq.pn

Home, Slopestyle, SBX, Halfpipe, Big Air, Alpine, Para