EN/FR
Médias
APTS
Contactez-nous
Safe Sport

2019/2020 Canadian National Speed Team Selections

4 juin 2019

Vancouver, C-B - Canada Snowboard, conformément à ses protocoles de sélection 2019/20 de Snowboardcross, Para Snowboard et Snowboard Alpin, est heureux d'annoncer les Équipes Nationales Canadiennes pour les épreuves de Vitesse 2019/20. Composé de Snowboardcross, d’Alpin et de Para-Snowboard, 15 femmes et 21 hommes représenteront le Canada au sein des Équipes Nationales et des équipes NextGen.

Le Canada a continué de faire ses preuves en tant que nation forte dans les épreuves de vitesse. Les sélections d’équipes de cette année incluent….

Sandrine Hamel poursuit son mandat avec l’Équipe Nationale de Para-Snowboard avec une récole de 3 médailles aux Championnats du monde de para-snowboard 2019 et plusieurs podiums en Coupe du Monde.

Eliot Grondin passe de l’équipe NextGen à l’Équipe Nationale de Snowboardcross avec de solides performances en Coupe du monde et des podiums consécutifs aux Championnats du Monde Junior.



Du côté alpin, Darren Gardner poursuit avec l’Équipe Nationale d’alpin, affichant des résultats constants et solides tout au long de la saison dernière.

Snowboardcross National Team 
Baptiste Brochu (Saguenay, QC)
Kevin Hill (Vernon, BC)
Chris Robanske (Calgary, AB)
Eliot Grondin (Ste. Marie, QC)
Meryeta O’Dine (Prince George, BC)
Carle Brenneman (Comox, BC)
Tess Critchlow (Big White, BC)
Zoe Bergermann (Erin, ON)
 
Snowboardcross NextGen Group
Liam Moffatt (Turno, NS)
Evan Bichon (Prince George, BC)
Audrey McManiman (Quebec, QC)
Rosemarie Begin-Tanguay (St. Odilon, QC)
Haili Moyer (Whistler, BC)
 
Alpine National Team 
Sebastien Beaulieu (Sherbrooke, QC)
Darren Gardner (Burlington, ON)
Jasey-Jay Anderson (Mont Tremblant, QC)
Arnaud Gaudet (Montcalm, QC)
Megan Farrell (Richmond Hill, ON)
Katrina Gerencser (Burlington, ON)
Kaylie Buck (Oakville, ON)



Alpine NextGen Team 
Michael Nazwaski (Toronto, ON)
Jamie Behan (Toronto, ON)
Jules Lefebvre (Montreal, QC)
Riley Kilmer-Choi (Oakville, ON)
Andrew Hildebrand (Toronto, ON)
Emile Gaudet (Montcalm, QC)
Jennifer Hawkrigg (Toronto, ON)
Abby Van Groningen (Cambridge, ON)
 
Para-Snowboard National Team
John Leslie (Arnprior, ON)
Alex Massie (Barrie, ON)
Curtis Minard  (Vernon, BC)
Sandrine Hamel (Montreal, QC)  
 
Para-Snowboard NextGen Group 
Matt Hamilton (Vernon, BC)
Nate Crowe-Swords (Red Deer, AB)
Nadine Richards (Calgary, AB)
Sarah-Anne Cormier (Collingwood, ON)



Toute personne désirant faire appel de cette sélection doit le faire en conformité avec la politique d'appel de Canada Snowboard, disponible sur notre site web: https://www.canadasnowboard.ca/files/AppealsProtocol-F.pdf.
 
Tout appel pour les sélections doit être reçu par la date finale, soit le, 10 juin 2019 à 17h00 PST.

Un avis d'appel tel que décrit dans la politique d'appel doit être envoyé directement à:

Dustin Heise
Directeur Exécutif
qhfgva@pnanqnfabjobneq.pn

Pour de plus amples renseignements, contactez:

Kim Krahulec
Gestionnaire, Haute performance -équipes de vitesse
778-266-1244
xvz.xenuhyrp@pnanqnfabjobneq.pn

Home, SBX, Alpine