EN/FR
Médias
APTS
Contactez-nous
Safe Sport

Sélection de l’équipe nationale de Snowboard Style libre 2018/2019

23 mai 2018

Canada Snowboard, en accord avec son protocole de sélection pour les disciplines de Style libre 2018-2019, est fier d’annoncer l’équipe nationale de snowboard Style libre 2018/2019. Englobant les disciplines de Slopestyle, Big Air, et de Demi-lune, 9 femmes et 19 hommes représenteront le Canada au sein des équipes nationales et NextGen. Les équipes pour les disciplines de vitesse, ainsi que les athlètes sélectionnés au Programme D'Aide Aux Athlètes (PAA) seront annoncés dans les prochaines semaines.
 
Les Canadiens et Canadiennes des équipes de Style libre ont encore brillé sur la scène internationale en 2017/2018, récoltant un total de 7 médailles d’or, 4 médailles d’argent, et 1 médaille de bronze en coupes du monde de la FIS et aux événements World Snowboard Tour de niveau Élite.
 
L’équipe a bien représenté le Canada en Corée du Sud tandis que Mark McMorris (Regina, SK) et Max Parrot (Bromont, QC) ont gagné les premières médailles du Canada des jeux de PyeongChang 2018 avec une médaille de bronze et d’argent respectivement en Slopestyle masculine. Laurie Blouin (Stoneham, QC) a fait le suivi en gagnant la médaille d’argent en Slopestyle Féminine et Sébastien Toutant (L’Assomption, QC) est devenu le premier champion olympique en Big Air Masculin.
 
En Demi-lune, l’équipe mettra en vedette Derek Livingston (Aurora, ON), un olympien à deux reprises qui a connu une 7e place au Burton US Open en 2017/2018 ainsi que Calynn Irwin (Toronto, ON) et Élizabeth Hosking (Longueuil, QC), cette dernière qui a connu la distinction d’être la plus jeune athlète de la délégation canadienne des Jeux de PyeongChang. Shawn Fair (Calgary, AB) et Jack Collins (Calgary, AB) connaîtront leur première saison au sein de l’équipe nationale senior.

Équipe Nationale - Demi-lune

Femmes
Elizabeth Hosking (Longueuil, QC)
Calynn Irwin (Toronto, ON)
 
Hommes
Derek Livingston  (Aurora, ON)
Shawn Fair (Calgary, AB)
Jack Collins (Calgary, AB)
 
Équipe NextGen - Demi-lune
 
Hommes
Braedan Adams (Calgary, AB)
Owen Wopnford (Calgary, AB)
 
Équipe Nationale - Slopestyle

Femmes
Spencer O’Brien (Courtenay, C.-B.)
Laurie Blouin (Stoneham, QC)
Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)
 
Hommes
Mark McMorris (Regina, SK)
Max Parrot (Bromont, QC)
Sébastien Toutant (L’Assomption, QC)
Tyler Nicholson (North Bay, ON)
Darcy Sharpe (Comox, C.-B.)
Michael Ciccarelli (Ancaster, ON)
 
Équipe NextGen - Slopestyle
 
Femmes
Jasmine Baird (Georgetown, ON)
Baily McDonald (Minesing, ON)
Océane Fillion (Saguenay, QC)
Sommer Gendron (Toronto, ON)
 
Hommes
Carter Jarvis (Calgary, AB)
Francis Jobin (Lac Beauport, QC)
William Buffey (Toronto, ON)
John ‘Jack’ MacDougall ( Grande Prairie, AB)
Nicolas Laframboise (Sainte-Agathe-Des-Monts, QC)
Liam Brearley (Gravenhurst, ON)
Jadyn Chomlack (Pemberton, C.-B.)
Mateo Massitti (Canmore, AB)
 

Photo: Tyler Ashbee

Home, Slopestyle, Halfpipe, Big Air