EN/FR
Boutique
Médias
APTS
Contactez-nous
Yeti Summit

Athlètes sélectionnées aux coupes du monde de Style Libre pour janvier

5 janvier 2017

En conformité avec le protocole de sélection de Style Libre de Canada Snowboard les athlètes ci-dessous ont été invités à représenter le Canada aux épreuves du Coupe du Monde suivantes:

Big Air:
Moscou, RUS – Jan 7, 2017

Slopestyle: 
Kreischberg, AUT – Jan 13-14, 2017
Laax, SUI – Jan 17-20, 2017
Seiser Alm, ITA – Jan 25-27, 2017


Demi-lune:
Laax, SUI – Jan 16-21, 2017

La priorité aux opportunités compétitives sera descerné aux athlètes de l’équipe nationale.

Pour les opportunités compétitives restantes, les athlètes doivent communiquer leurs intentions à participer à un événement par inscription en-ligne: https://www.canadasnowboard.ca/fr/team/resources/fisreq/

Les athlètes admissibles seront classés, par sexe, en rapport à la liste de classement canadienne par chaque discipline spécifique à la date de sélection. La liste de classement canadienne est basée sur les classements de la FIS, TTR et d'autres compétitions professionels et peut être consulté en-ligne: https://www.canadasnowboard.ca/fr/team/resources/canadian-ranking-list/

Big Air (Moscou, RUS)

Hommes
Antoine Truchon (Sainte-Adèle, QC)

Slopestyle (Kreischberg, AUT)

Hommes
Keassy Patenaude (Piedmont, QC)
William Izzard (Oakville, ON)

Femmes
Samm Denena (Orillia, ON)
Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)

Slopestyle (Laax, SUI)

Hommes
Mark McMorris (Regina, SK)
Sebastien Toutant (L'Assomption, QC)
Max Parrot (Bromont, QC)
Tyler Nicholson (North Bay, ON)
Darcy Sharpe (Comox, C.-B.)
Michael Ciccarelli (Ancaster, ON)
Max Eberhardt (North Bay, ON)

ALT 1: Keassy Patenaude (Piedmont, QC)

Femmes
Spencer O'Brien (Courtenay, C.-B.)
Jenna Blasman (Kitchener, ON)
Laurie Blouin (Stoneham, QC)
Gillian Andrewshenko (Winnipeg, MB)
Samm Denena (Orillia, ON)

ALT 1: Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)

Slopestyle (Seiser Alm, ITA)

Hommes
Max Eberhardt (North Bay, ON)
Keassy Patenaude (Piedmont, QC)
William Izzard (Oakville, ON)
Francis Jobin (Lac Beauport, QC)
Carter Jarvis (Calgary, AB)

Femmes
Jenna Blasman (Kitchener, ON)
Laurie Blouin (Stoneham, QC)
Gillian Andrewshenko (Winnipeg, MB)
Samm Denena (Orillia, ON)
Baily McDonald (Barrie, ON)

ALT 1: Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)

Demi-lune (Laax, SUI)

Hommes
Derek Livingston (Scarborough, ON)
Trevor Niblett (Toronto, ON)
Mikey Seguin (Calgary, AB)

ALT 1: Gregor Zed (Halifax, NS)
ALT 2: Deion Adams (Calgary, AB)

Femmes
Katie Tsuyuki (Toronto, ON)
Calynn Irwin (Toronto, ON)
Mercedes Nicoll (Whistler, C.-B.)

ALT 1: Elizabeth Hosking (Longeuil, QC)

Aucun(e) athlète ne peut participer à une compétition de la FIS à moins d’être représenté par un(e) entraîneur(e) approuvé(e) par Canada Snowboard. Vous trouverez la liste à : http://www.canadasnowboard.ca/fr/programs/coaching/currentcoach/. 

Les athlètes sélectionnées aux coupes du monde doivent confirmer leur présence et celle de leur entraîneur(euse) au moins deux semaines avant la date de la compétition. Veuillez confirmer votre présence avec Tyler Ashbee (glyre@pnanqnfabjobneq.pn).

Les entraîneurs inscrits en dehors du Canada peuvent être approuvés d’un cas à l’autre. L’entraîneur(e) sera responsable d’accepter et de signer un formulaire de fiabilité et d’envoyer une photo de sa carte de membre d’entraîneur aux fins d’approbation au gestionnaire de haute performance Tyler Ashbee à l’adresse suivante : glyre@pnanqnfabjobneq.pn.

Toute personne désirant faire appel de cette sélection doit le faire en conformité avec la politique d'appel de Canada Snowboard, disponible sur notre site web : https://www.canadasnowboard.ca/files/AppealsProtocol-F.pdf.  

Toute appel doit être reçu par la date finale, soit le lundi, 9 jan., 2017 à 17h00 PST.

Un avis d'appel tel que décrit dans la politique d'appel doit être envoyé directement à:

Patrick Jarvis
Directeur Exécutif
cngevpx.wneivf@pnanqnfabjobneq.pn

Pour plus d'informations, contactez:

Tyler Ashbee
Gestionnaire du programme haute performance
Canada Snowboard
glyre@pnanqnfabjobneq.pn

R: Max Eberhardt
P: Chris Witwicki

Home, Slopestyle, Halfpipe, Big Air