EN/FR
Boutique
Médias
APTS
Contactez-nous
Yeti Summit

Athlètes sélectionnés aux épreuves de Coupe du Monde Big Air et Demi Lune

18 janvier 2016

En conformité avec le protocole de sélection de Canada Snowboard (http://www.canadasnowboard.ca/File/Selection%20Protocol-Freestyle%20Events_FR%20copy.pdf ) les athlètes ci-dessous ont été invités à représenter le Canada aux événements suivants:

Demi Lune
Park City, É-U - fév. 4, 2016
Sapporo, JPN – fév. 13, 2016

Big Air
Boston, É-U – fév. 11, 2016
Quebec City, CAN -  fév. 13, 2016


Les athlètes qui ont fait une demande de participation à ces événements ont été classés en fonction de deux ( 2 ) priorités :
1ière Priorité: athlète de l’équipe nationale
2ième Priorité: classement canadien

Big Air Boston, É-U. - fév. 11 2016

Hommes
Tyler Nicholson (North Bay, ON)
Darcy Sharpe (Comox, BC)
Michael Ciccarelli (Ancaster, ON)
Charles Reid (Mont Tremblant, QC)
Maxence Parrot (Bromont, QC)

Alternes
ALT 1: Justin De Castris (Léry, QC)
ALT 2: Craig Gouweloos (Oro Medonte, ON)

Femmes
Spencer O’Brien (Courtenay, BC)
Jenna Blasman (Kitchener, ON)

Alternes
ALT 1: Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)
ALT 2: Laurie Blouin (Stoneham, QC)
ALT 3: Audrey McManiman (St. Ambroise de Kildare, QC)

Big Air Quebec City, CAN - fév. 13 2016

Hommes
Maxence Parrot (Bromont, QC)
Tyler Nicholson (North Bay, ON)
Darcy Sharpe (Comox, BC)
Michael Ciccarelli (Ancaster, ON)
Charles Reid (Mont Tremblant, QC)
Antoine Truchon (Sainte-Adele, QC)
Justin De Castris (Léry, QC)
Craig Gouweloos (Oro Medonte, ON)
Max Eberhardt (North Bay, ON)

Alternes
ALT 1: Matts Kulisek (Mont-Royal, QC)

Femmes
Jenna Blasman (Kitchener, ON)
Brooke Voigt (Fort McMurray, AB)
Laurie Blouin (Stoneham, QC)
Audrey McManiman (St. Ambroise de Kildare, QC)

Alternes
ALT 1: Oceane Fillion (Saguenay, QC)

Demi Lune: Park City, É-U - fév. 4 2016 et Sapporo, JPN - fév. 13 2016

Hommes
Derek Livingston (Aurora, ON)
Trevor Niblett (Toronto, ON)

Alternes
ALT 1: Justin DeCastris (Léry, QC)
ALT 2: Mikey Seguin (Calgary, AB)

Femmes
Mercedes Nicoll (Whistler, BC)
Katie Tsuyuki (Toronto, ON)
Calynn Irwin (Toronto, ON)

Alternes
ALT 1: Adriane Cairns (Calgary, AB)
ALT 2:  Alexandra Beaudoin (Vaudreuil Dorion, QC)

Tous les athlètes ont une (1) semaine (Janvier 25, 2016) pour confirmer leur présence et leur entraîneur avant que leur place soit attribuée au prochain suppléant sur ​​la liste d’alternes. Veuillez contacter le Gestionnaire du programme haute performance (glyre@pnanqnfabjobneq.pn)

Aucun(e) athlète ne peut participer à une compétition de la FIS à moins d’être représenté par un(e) entraîneur(e) approuvé(e) par Canada Snowboard. Vous trouverez la liste à : http://www.canadasnowboard.ca/fr/programs/coaching/currentcoach/.

Les entraîneurs inscrits en dehors du Canada peuvent être approuvés d’un cas à l’autre. L’entraîneur(e) sera responsable d’accepter et de signer un formulaire de fiabilité et d’envoyer une photo de sa carte de membre d’entraîneur aux fins d’approbation au gestionnaire de haute performance Tyler Ashbee à l’adresse suivante : glyre@pnanqnfabjobneq.pn.

Toute personne désirant faire appel de cette sélection doit le faire en conformité avec la politique d'appel de Canada Snowboard, disponible sur notre site web : http://www.canadasnowboard.ca/File/HPP/Documents/CSF_fr%20Canada%20Snowboard%20Appeals%20Policy_May62013_FR%5B1%5D.pdf. 

Toute appel doit être reçu par la date finale, soit le 20 Janvier à 17h00 PST.

Un avis d'appel tel que décrit dans la politique d'appel doit être envoyé directement à:

Patrick Jarvis
Directeur Exécutif
cngevpx.wneivf@pnanqnfabjobneq.pn

Pour plus d'informations, contactez:

Tyler Ashbee
Gestionnaire du programme haute performance
Canada Snowboard
glyre@pnanqnfabjobneq.pn

Halfpipe, Big Air